Los 756

Großer 'kesi'-Behang aus Seide mit Darstellung von Shoulao und Magu auf rotem Hintergrund, teils bemalt in Tusche und farbigen Pigmenten

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

850 €

China, Qing-Dynastie, spätes 19. Jh.
137 x 81,5 cm, R.
Sammlung Siegfried Claßen (1935-2022), Köln, gesammelt zwischen 1960 und 1990
Minim. Gebrauchsspuren u. berieben, Farben kaum verblichen, gerahmt